Давние слухи о скором введении налога на недвижимость в Египте подтвердились

24 Августа 2009 - Недвижимость

До 2009 года налога на недвижимость в Египте для физических лиц не было вообще. Однако правительство страны в условиях общего экономического спада с целью получения новых источников поступлений в бюджет страны ускорило работу над новым законом, который предусматривает дифференцированную оплату налогов в казну государства владельцами недвижимости по примеру дифференцированной оплаты расхода электроэнергии. В Египте оплата расхода электроэнергии происходит по принципу - кто тратит больше, тот и платит по большему тарифу.

В новом законе о налогах это нашло отражение в подобной формуле: кто владеет дорогим

Так, в законе оговорено, что кто владеет более дорогим недвижимым имуществом, тот и платит больше налогов.

Согласно закона объекты недвижимости, оцененные по рыночной стоимости 500 000 L.E. будут облагаться налогом 30 L.E./кв.м.  ежегодно, а недвижимость стоимостью 1 млн. L.E. - уже 660 L.E./кв.м. ежегодного налога.

Также облагаются налогами объекты недвижимости, используемые владельцами для сдачи в аренду. При этом, если доход владельца недвижимости от аренды составил до 6000 L.E. за год, то он освобождается от налога. Если доходы от аренды выше указанной суммы, то налог на недвижимость высчитывается исходя из суммы дохода за минусом расходов на ее обслуживание (30%).

Все владельцы недвижимости обязаны до конца 2009 года подать декларации в налоговые органы, в которых указывается рыночная стоимость объекта недвижимости. Кроме этого, облагаются налогом все рекламные щиты и конструкции, установленные на зданиях и приносящих доход владельцу недвижимости от аренды рекламных площадок.

Рыночная стоимость объектов недвижимости будет осуществляться раз в 5 лет.

Налог на производственное недвижимое имущество предусматривается высчитывать исходя из полного подоходного налога, заплаченного владельцем производственного предприятия.


Новыми мерами Правительство Египта стремится снизить дефицит бюджета страны и может увеличит доход в государственный бюджет страны до 1 млрд. L.E. в следующем году.

Кроме получения новых налоговых источников, правительство надеется увеличить жилой фонд, в котором рынок испытывает потребность в размере около 3 млн. квадратных метров.

 
http://www.ru-home.org/