Прежде всего, нужно уточнить о какой части Калабрии пойдет речь, о ее Ионическом или Тирренском побережье. О первом мы знаем не много, поскольку еще 10 лет назад, там не существовало плана строительства жилых комплексов и резиденций, за исключением точечных застроек на озере Сибари и в зоне города Кротоне. На Тирренском побережье Калабрии, особенно в зоне границы с регионом Базиликата ,от города Прайа а Маре включая города Скалея, Санта Мария дель Чедро, Чирелла, Диаманте и до Бельведере Мариттимо - уже более 30 лет ведется строительство жилых комплексов различных по размерам, устройству и ценам.
1. Госполитика всегда придерживала в стороне регион Калабрия как и весь юг Италии, зная и понимая его туристический потенциал, который последний может предложить, а продвигала другие части Италии, такие как Римское побережье, Версилью, Римини и др. Можем с уверенностью сказать, что Калабрия « сама себя предложила» с помощью предпринимателей, строительных компаний, строителей, с помощью агентств недвижимости, которые работают в этой зоне. В течении последних 15 лет Калабрия была «открыта» иностранными туристами, которые способствовали сильному толчку в сосредоточении строительства жилых комплексов, туристических резиденций и отелей вдоль Тирренского побережья. В большинстве своем, это нисколько не отразилось на природе этого края, поскольку строительство ведется с соблюдением основных особенностей и характеристик данной местности.
2. Основная часть цен на недвижимость в Калабрии значительно ниже по сравнению с другими регионами, расположенными в северной или центральной части Итальянского сапога, поскольку на сегодняшний день, стоимость земельных участков ниже , а также менее дорогая рабочая сила.
3. Рост цен на недвижимость обязан нескольким факторам: вхождению Италии в сферу Евро и приравнивание качества строительства к похожим объектам в остальной Италии. Необходимо также отметить, что не последнюю роль играет девственная природа Калабрии, ее лазурное море не загрязненное выбросами промышленных предприятий, которые практически отсутствуют в Калабрии.
4. Итальянское Правительство, как и Евросоюз имеют амбициозные проекты не только для Калабрии, но и для всего юга Италии. В настоящее время ведется строительство новых автострад и дорог второстепенного значения, реконструкция порта Джойа Тауро, завершение строительства местного аэропорта в городе Скалея и начало строительства аэропорта в городе Сибари, реконструкция действующего интернационального аэропорта Ламеция Терме, строительство более 40 структур туристического назначения в провинциях города Козенца, строительство новых 9 мини-порта , 3 из которых в нашей зоне. Евросоюз признал юг Италии как «Европейскую Калифорнию» и все запланированные проекты на ближайший период были утверждены на собрании Еврокомиссии, которое прошло на днях в Калабрии.
5. Рынок недвижимости в регионе не везде одинаков, но с уверенностью можно сказать, что в Калабрии достаточно серьезно развито предпринимательство, которое позволяет поддерживать строительство. Есть зоны, где строительство ведется более активно, а где с наименьшей активностью, все это зависит от спроса на недвижимость, который различается от зоны к зоне.
6. Рынок недвижимости Калабрии включает в основном продажу земельных участков как аграрного так и строительного назначения, продажу домов, вилл, апартаментов, гостиниц и т.п. Слабым интересом пользуются земли, предназначенные под индустриальную застройку по причине того, что Калабрия не очень развита в этом секторе, и конечно, не идет ни в какое сравнение с северной или центральной частью Италии.
См. http://www.interestate.ru/object_full_info/7/3/21064/
7. В Калабрии строятся те объекты недвижимости, которые «требуются» на рынке. В настоящее время большим спросом пользуются небольшие резиденции с таунхаусами на 2-4 семьи, расположенные в вилле с частными садами и террасами с панорамными видами, с бассейном и парковкой в комплексе. Мы занимаемся недвижимостью средне-высокого класса, хотя на рынке предлагается и недвижимость низкого класса, по совсем дешевым ценам, но в дальнейшем это оборачивается неудачным инвестированием, поскольку речь идет о квартирах расположенных в старых и больших кондоминиумах, подлежащих ремонту, в большинстве своем не имеющих документов отвечающим градостроительным нормам, а иногда и вообще без сертификата «О пригодности к эксплуатации». Недвижимость, которая представляет наибольший интерес для нас, это та, которая отвечает спросу наших клиентов, которые хотят качество, покой, ревалоризацию стоимости недвижимости и т.д. Всем этим качествам отвечают новые комплексы «Меридиана»,
http://www.interestate.ru/object_full_info/7/13/20923/
«Вип –Клуб 1 и 2», см. http://www.interestate.ru/object_full_info/7/3/21062/
комплекс «Мандорли» см. http://www.interestate.ru/object_full_info/7/3/19366/
и продукт высокого класса, состоящий из отдельных вилл с садами и бассейнами носящий название «Плеяды».
http://www.interestate.ru/object_full_info/7/3/19866/
8. Купить недвижимость сегодня в Калабрии, это значит иметь уверенность, что она в ближайший период выростет в цене. Конечно, гораздо большим спросом пользуется новое строительство с такими структурами как бассен, бар, близость моря и коммерческих центров, красивые панорамные виды. Такая недвижимость также пользуется спросом у арендаторов и особенно в летний сезон.
9. В настоящий момент мировая экономика переживает сложный этап, американский кризис, общеевропейский кризис, и это не ободряет инвесторов. Но мы можем сказать, что в прошлом, уже переживали похожую фазу в экономике, и заметили, что она длится два - три года, после чего , инвестиции возрастают с большей активностью. Также, можно продемонстрировать, что инвестиции присутствуют и сегодня, поскольку цены на рынке стабильны. Кто в настоящее время инвестирует в новое строительство, с математической точность можно подсчитать, что через 2 года получит прибыль 40-50 % от вложенного капитала, а кто имеет терпение подождать 3-4 года (обычно столько требуется на застройку всего комплекса), увидят, что их капитал удвоился, как это и произошло в комплексе «Вип-Клуб 1».
10. В некоторых зонах этого региона уже почти достигнут пик, а для некоторых еще потребуется от 3 до 7 лет. Однако, очень важно, даже если пик достигнут, что стоимость недвижимости будет держаться на том же уровне, и для этого не последнюю роль играют качество и колличество инфраструктуры расположенной в этой зоне. Даже когда рынок будет насыщен, начнется реконструкция, снос старого жилья и как следствие-улучшение градостроительной системы в этой зоне. Естественно, что в этот момент не будет новостроек, но будет стабильный рынок, поскольку спрос на недвижимость будет выше предложения и соответственно, рост цен будет неизбеженым.
Такая загадочная Калабрия.
11 Декабря 2008 - Недвижимость