По итогам первого квартала 2011-го квартиры в Швейцарии с учетом инфляции подорожали на 4,45% в годовом исчислении. Прирост цен на коттеджи за тот же период составил 3,75%.0 Размеры арендных ставок за жилье по итогам первого квартала практически не изменились – плюс 0,84% в годовом исчислении.
Аналитики портала Global Property Guide выделяют несколько причин стабильности на рынке недвижимости Швейцарии. Во-первых, низкие ставки по кредитам поддерживают устойчивый спрос на жилье в стране.
Во-вторых, состоятельные иностранцы часто рассматривают Швейцарию как «безопасный рай» для сохранения своих сбережений. А это, в свою очередь, способствует притоку капитала в экономику страны.
В-третьих, за последние четыре года в Швейцарию мигрировало около 330 тыс. людей, благодаря которым существенно возрос спрос на дома и квартиры.
В-четвертых, после коллапса на мировых финансовых рынках, швейцарцы стали перемещать свои сбережения в собственный рынок недвижимости, который остался достаточно стабильными.
И в-пятых, экономика страны восстановилась от глобальной рецессии еще в середине 2009 года, а в 2010-м ВВП Швейцарии вырос на 2,55%.0
Все вышеперечисленные факторы, по мнению аналитиков Credit Suisse, приведут к тому, что цены на недвижимость в Швейцарии продолжать плавно повышаться до конца 2011 года.
www.prian.ru