Компания «Навигационно- информационные системы» (НИС) ведет переговоры с Египтом об оснащении туристических автобусов и другого автотранспорта страны навигационным оборудованием ГЛОНАСС, что позволит египетским экстренным службам быстрее оказывать помощь пострадавшим в ДТП.
«Мы ведем переговоры, в частности с Египтом, о производстве устройств на основе системы ГЛОНАСС. Сейчас будут реализовываться несколько пилотных проектов на территории Египта, один из которых - оснащение туристических автобусов и пассажирского транспорта страны приемниками ГЛОНАСС», - рассказал журналистам А.Гурко в Москве на Международном форуме по спутниковой навигации.
Он отметил, что оборудование, использующее навигационные сигналы российской системы ГЛОНАСС, способно не только отслеживать передвижение автотранспорта, но и в случае ДТП и других чрезвычайных ситуаций через сотовые сети вызывать экстренные службы. Кроме того, на автотранспорте может быть установлено оборудование, способное отслеживать техническое состояние транспорта, передавать данные о нем и о состоянии здоровья водителя в специальные центры мониторинга.
«В этом смысле одна из систем, которую мы предлагаем Египту и другим странам, направлена на сохранение жизни туристов и, в первую очередь, российских туристов», - сказал А.Гурко.
Источник Интерфакс
Египетские автобусы могут оснастить навигационным оборудованием ГЛОНАСС
23 Июля 2010