На первый взгляд Греция кажется совсем маленькой страной, численностью населения, как вся Москва и Московская область. Но каждый её регион, каждый уголок не похож друг на друга и имеет множество различий в природе,растительности, климате и даже менталитете людей.
Первым регионом в плане интереса приобретения недвижимости гражданами России и Украины был остров Крит. Уже около пяти лет многие наши соотечественники приобрели себе домик у моря на Крите. Крит до сих пор пользуется большой популярностью, но последние 2 года уровень цен на Крите вырос в несколько раз, поэтому стоимость квартир с 1 спальной комнатой варьируются от 100 000 евро и выше, а расстояние от моря новых объектов недвижимости увеличивается. Это и понятно. Крит - это остров, где участки под строительства близко к морю ограничены и их остаётся всё меньше и меньше, чем и вызван рост цен. В плане природы Крит не очень зелёный, но стал знаменит больше за счёт своей развитости инфраструктуры, удобство перелёта - чартерные и регулярные рейсы весь сезон, что является важным фактором во время отдыха молодого поколения или пар с детьми.
Еще одним из достаточно дорогих, но очень красивых по природе островов, которыми интересуются россияне,является остров Корфу. Он покоряет своей лесистостью, разнообразием песчаных и галечных пляжей и бухт, вилл и домов, спрятанных в сосновых и оливковых рощах, своей романтичной обстановкой и историей, напоминающей маленькую Италию. Вид с каждого кусочка земли этого острова незабываемый, вершины гор со снегом, освещаемые жарким солнцем, причудливые облака, проходящие сквозь живописных гор, старенькие в итальянском стиле узкие улочки, и греческие деревушки с традиционными розово--персиковым цветом домами - всё вокруг, как на картинке.
За всё это, естественно, приходится платить порой неразумные цены на жильё.
Строится очень мало объектов, вблизи моря практически не имеется нового жилья.
Например, очаровательный комплекс таун-хаусов "Верде Блу" в 100 метрах от пляжа площадью 100 кв м, 2-3 спальные комнаты, продаётся по цене от 250 000 евро. В основном Корфу знаменит своими виллами, стоимость которых порой достигает стоимости замка в Италии или Франции, но это реальность, за рай в Греции иногда приходится переплачивать.
Есть еще 3 имеющих небольшой спрос острова: Родос, Миконос и Санторини. Но это еще более дорогие острова, так как больше подходят для небольшого романтического отдыха,экскурсионного, так как в остальное время достаточно трудно добраться до этих островов и достаточно мало,что функционирует из инфраструктуры островов.
И еще несколько привлекательных за последние 2 года региона северной части Греции - Халкидики и Кавала (и о.Тассос).
Эти регионы наиболее привлекательны своими предложениями и ценами.
В продаже существует достаточно много предложений объектов квартир, таун-хаусов, коттеджей, вилл и участков, как на первой линии, так и на возвышенностях с панорамным видом на море по достаточно разумной, экономичной цене от 45 000евро квартиры, от 85 000 евро таун-хаусы, от 140 000 евро отдельностоящие коттеджи в комплексе.
Регион Халкидики предлагает комплексы новостроек, а также вторичное жильё на любой вкус любого покупателя.
Полуостров Халкидики является самым красивым по разнообразию природы, чистоте пляжей, как песочных так и галечных. В отличии от юга, северная часть всегда сохраняет свою зеленость, никогда не становится обугленной даже в самые жаркие дни, что также положительно влияет на отдых с маленькими детьми и пожилыми людьми, так как жара не так ощущается и не сказывается отрицательно на здоровье отдыхающих, также помимо шикарных видов на море и на противолежащие полуострова всегда имеется и вид на лес.
Сам полуостров Халкидики имеет вид "Трезубца" и состоит из трёх "пальчиков" ( т е полуостровов) Кассандра, Ситония и Афон.
Наиболее развитый по инфраструктуре и отельной базе, а также пользующийся больше всего спросом на сдачу в аренду недвижимости - это п-в Кассандра.
Полуостров Ситония. Менее развитый ( т е меньше тур.посёлков, больше коттеджей, независимых вилл, или небольших апарт-отелей частного характера), но наиболее зелёный, усыпанный сосновыми лесами, пользующийся спросом при приобретении жилья семейными парами, мечтающими отдыхать отречонно, в полной тишине, посещая множество маленьких красивых островочков и загадочных бухт, куда всегда можно сплавать на арендованных лодочках.
И третий п-в Афон не густо заселен, причем жилая часть занимает только половину, а вторую половину занимает независимое монашеское государство Афон, куда доступ разрешен только мужчинам и только по специальной визе.
Множество паломников и верующих мужчин ежегодно ( круглогодично) едут на Афон на 3 и более дней. Среди русскоговорящих людей Афон известен и своим самым большим и красивым русско-украинским монастырём "Св.Пантелеймона".
Но по своей красоте природы п-в Афон не уступает предыдущим двум, просто расположен дальше от крупного города (второй по величине город после Афин) г.Салоники, который принято называть Северной невестой или столицей Греческого государства, а также от международного аэропорта, который расположен в пригороде г.Салоники - называется "Македония"
Наша компания сотрудничает с крупной строительной компанией, которая предлагает к продаже уже готовые проекты квартир на первой линии, коттеджей с видом на море в 350 метрах от пляжа, 5 вилл в комплексе на участке на первой линии с приватным выходом сразу к пляжу, а также участки земель в разной удалённости от моря для строительства домов ( при желании с их помощью). Стоимость квартир на первой линии от 85 000евро (с 2 спальней), 110 и 120 000 евро (с 2мя спальнями), 160 и 170 000 евро (с 2мя спальнями непосредственно у пляжа), коттеджи от 155 000евро (2 уровня, 2 спальни, зал, 2 туалета,ванная и душ), виллы от 530 000евро до 900 000евро(3 уровня, 3 спальни, участок от 500 кв м до 1300 кв м с бассейном на первой линии), участки от 40 000 евро до 800 000 евро.
По вашему запросу мы предоставим Вам объекты в любой ценовой категории, площади, расстоянию от моря.
В связи с последней сложившийся ситуацией на рынке недвижимости Греции, а в частности п-ва Халкидики, наши партнёры отмечают важный нюанс:
сейчас очень выгодное время для приобретения как готовых объектов недвижимости, так и участков уже с разрешением на строительство вблизи моря.
Это связано с тем, что вся построенная недвижимость облагается налогом по старой схеме, а именно:
налог на объекты недвижимости, разрешение на строительство которых было получено до 2005 года включительно, составляет 9-11% от кадастровой стоимости, причём кадастровая стоимость этих объектов в 2 раза меньше её рыночной стоимости. Также услуги нотариуса (от 1,5%-1,8%) и гос.пошлина в земельный кадастр(0,5%) также платятся от кадастровой стоимости объекта.Тем самым расходы на оформление данной недвижимости приемлемые.
По новому закону, вышедшему в 2010 году, налог на объекты недвижимости, построенные с разрешением после 1 января 2006 года, будет составлять 21%.0 Причем государство рассматривает внесение поправки "о кадастровой" стоимости с тем, чтобы поднять её планку. Но решение относительно этого будет принято не ранее 2011 года.
Исходя из этого, 2010год по всем параметрам является годом "умных инвесторов", которые успев приехать в начале 2010 года и выбрать по жалаемым параметрам из пока еще множества ассортимента жилья на Эгейском море, чем те, которым достанутся "остатки" к концу 2010года.
Статья представлена компанией Greenfield Property International в лице менеджера Шеремет Анны совместно с греческим партнёром, специалистом по продажам строительной компании п-ва Халкидики Инной Захариа.